Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
Facebook  Instagram  Twitter  LinkedIn  YouTube 
Confindustria Cuneo

Consiglio Generale

È composto da:
•    Il Presidente;
•    I Vice Presidenti;
•    L’ultimo Past President;
•    I tre Past President precedenti l'ultimo;
•    I Presidenti delle Sezioni di categoria;
•    Dieci componenti eletti dall'Assemblea ordinaria;
•    Ventisette rappresentanti aggiuntivi espressi dalle Sezioni di categoria;
•    Un componente espresso dai soci aggregati dell’Associazione in forma individuale attraverso un collegio elettorale costituito specificamente se il loro numero supera i trenta;
•    Fino a cinque componenti nominati dal Presidente tra persone che siano espressione particolarmente significativa dell'ambito associativo e di rappresentanza di Confindustria Cuneo. La nomina ha durata biennale e può essere rinnovata;
•    Tre componenti designati dal Gruppo Giovani Imprenditori;
•    Quattro componenti designati dal Comitato Piccola Industria.

 

Il Consiglio Generale ha il compito di:
•    Pronunciarsi sulle decisioni di rilevanza generale;
•    Deliberare sulle proposte del Consiglio di Presidenza per ogni atto di carattere patrimoniale e finanziario che ecceda l'ordinaria amministrazione e che non sia riservato dalla legge o dal presente statuto all'Assemblea;
•    Approvare il bilancio consuntivo e la delibera contributiva annuale da portare al voto dell'Assemblea;
•    Approvare il conto economico preventivo;
•    Nominare la Commissione di designazione;
•    Proporre all’Assemblea il Presidente, i Vice Presidenti e approvare gli indirizzi programmatici dei designati;
•    Indicare le questioni che devono essere sottoposte all’esame dell’Assemblea;
•    Su proposta del Consiglio di Presidenza determinare, con regolamento apposito, i criteri per la composizione merceologica delle varie Sezioni e decidere sulle domande di costituzione delle stesse, presentate dalle imprese associate;
•    Formulare e proporre, per l'approvazione dell'Assemblea, le modifiche del presente statuto;
•    Deliberare le direttive generali per eventuali accordi di carattere sindacale o tecnico-economico;
•    Pronunciarsi sui ricorsi presentati dalle imprese associate in relazione all'inquadramento nelle Sezioni;
•    Deliberare su tutte le altre questioni che il Consiglio di Presidenza ritenga di sottoporre.

 

 

COMPONENTI CONSIGLIO GENERALE

COMPONENTEPRESSOCARICA
MAURO GOLAVERSYA S.P.A.PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
ALBERTO BIRAGHIVALGRANA S.P.A.VICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
PIERPAOLO CARINIEGEA-ENTE GESTIONE ENERGIA E AMBIENTE S.P.A.VICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
ROBERTA CERETTOCERETTO AZIENDE VITIVINICOLE S.R.L.VICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
MARCO COSTAMAGNABIEMMEDUE S.P.A.VICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
ELENA LOVERACOSTRADE S.R.L.VICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
GIUSEPPE MIROGLIOMIROGLIO S.P.A.VICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
ROBERTO ROLFOROLFO S.P.A.VICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
MATTEO ROSSI SEBASTEGOLOSITA' DAL 1885 S.R.L.VICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
BARTOLOMEO SALOMONEFERRERO S.P.A.VICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
FRANCO BIRAGHIVALGRANA S.P.A.PAST PRESIDENT
SABRINA VASCOBUS COMPANY S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE TRASPORTO PERSONE
GIORGIO BOSSONISSHA METALLIZING SOLUTIONS S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE CARTARIA-GRAFICA
NICOLA DE RISIHUVEPHARMA ITALIA S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE CHIMICA-GOMMA-PLASTICA
GIUSEPPE PEIROTTIBANCA ALPI MARITTIME CREDITO COOPERATIVO CARRU' S.C.P.A.PRESIDENTE SEZIONE CREDITO E FINANZA
GIUSEPPE INCARBONAIRONIKA S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE CULTURA ED EVENTI
GABRIELE GAZZANOEDITEL S.P.A.PRESIDENTE SEZIONE EDILIZIA
SEBASTIANO CONTEGIACOMOEGEA-ENTE GESTIONE ENERGIA E AMBIENTE S.P.A.PRESIDENTE SEZIONE ENERGIA
VALERIO COLOMBOALBAUFFICIO S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE DIGITALE
MARIELLA BONOSILD S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE LEGNO E ARREDO
CLAUDIO ISOLANOEUROSTOCK S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE LOGISTICA
MARCO RAPALINOS.A.E.G.A. S.P.A.PRESIDENTE SEZIONE MATERIALE DA COSTRUZIONE - ESTRATTORI
MARCO COSTAMAGNABIEMMEDUE S.P.A.PRESIDENTE SEZIONE MECCANICA
MARCO ARAGNOBIOS S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE SANIT└
EMILIANO PAOLO ROSSOCUNEO LUBE S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE TERZIARIO-SERVIZI
ALESSIO FOISMIROGLIO FASHION S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE TESSILE E MODA
ROBERTO GOSSOENTRACQUE NEVE SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA SEMPLIFICATAPRESIDENTE SEZIONE TURISMO
LORETANA GIANNETTISAINT-GOBAIN SEKURIT ITALIA S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE VETRO
PAOLA LANZAVECCHIACE.DI.VI. S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE VINI E LIQUORI
FABIO CANOVALA GENTILE S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE AGROALIMENTARE
FEDERICO GALFRE'GALFRE' ANTIPASTI D'ITALIA S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE AGROALIMENTARE
EGLE SEBASTEGOLOSITA' DAL 1885 S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE AGROALIMENTARE
MARCO MARTINITIPOLITO MARTINI S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE CARTARIA-GRAFICA
CORRADO DENTISDENTIS RECYCLING ITALY S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE CHIMICA-GOMMA-PLASTICA
SIMONE ROSSIS.P.A. MICHELIN ITALIANA CON SOCIO UNICORAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE CHIMICA-GOMMA-PLASTICA
PIERELISA BALACLAVABALACLAVA S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE EDILIZIA
CLAUDIO PONTIGLIONETECNOEDIL LAVORI S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE EDILIZIA
PATRIZIA OLOCCOEUROTEC SOCIETA' CONSORTILE A R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE ENERGIA
MICHELE PAGLIUZZIWIIT S.P.A.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE DIGITALE
SIMONE SAGLIETTISTUDIO ARREDI S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE LEGNO E ARREDO
GIUSEPPE VIRIGLIOSOCIETA' DI GESTIONE AEROPORTO CUNEO-LEVALDIGI S.P.A.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE LOGISTICA
DARIO STROPPIANACALCESTRUZZI STROPPIANA S.P.A.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MATERIALE DA COSTRUZIONE - ESTRATTORI
GIORGIO ANGELINOMANITOWOC CRANE GROUP ITALY S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
LUCA AVENAO.ME.C. DI AVENA LUCA, ALBERTO & C. S.A.S.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
NICOLA COSCIANI CUNICOWESTPORT FUEL SYSTEMS ITALIA S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
FABRIZIO LERDAO.M.LER 2000 S.R.L. TECNOLOGIE MECCANICHE LERDARAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
GIORGIO ROLFOROLFO S.P.A.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
GIULIO SANTINELLID.M.D. S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
GIOVANNI SARTORECROSA S.A.S. DI SARTORE GIOVANNI & C. S.A.S.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
DAVIDE VIALEALSTOM FERROVIARIA S.P.A.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
GUIDO VINCENTIVINCENTI OFFICINE S.R.L. - PROJECTS & PROTOTYPESRAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
EDOARDO BENASSIRELIFE RECYCLING S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE TERZIARIO-SERVIZI
SECONDO BURDESEMICROMETAL S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE TERZIARIO-SERVIZI
ROBERTO CAGNAZZOSISEA S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE TERZIARIO-SERVIZI
ALBERTO OLIVEROGRUPPO E.M.E. S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE TESSILE E MODA
PAOLO SARTIRANOSARTIRANO FIGLI CANTINE E VIGNETI S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE VINI E LIQUORI
PAOLO CAREDDUBANCA IFIS S.P.A.RAPPRESENTANTE PER I SOCI AGGREGATI
ERICA AZZOAGLIOBANCO DI CREDITO P.AZZOAGLIO S.P.A.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
ETTORE BANDIERIABET LAMINATI S.P.A.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
MAURO BERGAMINOCUBAR S.R.L.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
EDOARDO BUSSOBIRAGHI S.P.A.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
STEFANO FRANDINOSEDAMYL S.P.A.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
FEDERICO FULGONINUTKAO S.R.L.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
CRISTIANO ISNARDILPM S.R.L. LATERIZI PREFABBRICATI MONDOVI'COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
SANDRA LESINA VEZZAITALGEL S.R.L.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
RICCARDO PREVEPREVE COSTRUZIONI S.P.A.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
GIOVANNI VIGLIETTAVIGLIETTA MATTEO S.P.A.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
ALESSANDRO BATTAGLIASILVATEAM S.P.A.RAPPRESENTANTE CONSIGLIO GENERALE DESIGNATO DAL PRESIDENTE
ENRICO GALLEANOBUS COMPANY S.R.L.RAPPRESENTANTE CONSIGLIO GENERALE DESIGNATO DAL PRESIDENTE
RAOUL ROMOLI VENTURIFERRERO S.P.A.RAPPRESENTANTE CONSIGLIO GENERALE DESIGNATO DAL PRESIDENTE
GIUSEPPE AIMIBPER BANCA S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
ANTONELLO ALLOCCOOPEN DOT COM S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
FAUSTO BARBERONUOVA CESARE DELPIANO SOCIETA' COOPERATIVAINVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
GIUSEPPE BERNOCCOTCN S.R.L.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
ROBERTO BINELLOPOSTE ITALIANE S.P.A. - SOCIETA' CON SOCIO UNICOINVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
SERGIO BLENGINIINFORMATICA SYSTEM S.R.L.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
FLAVIO BORGNABORGNA VETRI S.R.L.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
GIUSEPPE BRAIDANUTKAO S.R.L.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
LAURA CAROSSONUOVA CESARE DELPIANO SOCIETA' COOPERATIVAINVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
GIANLUCA CASTELLINISMURFIT KAPPA CARTIERA DI VERZUOLO S.R.L.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
RICCARDO CHIAPELLOINTESA SANPAOLO S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
GIANFRANCO CILLARIOINDUSTRIA GRAFICA EUROSTAMPA S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
FABRIZIO CIVALLERODG CONSULTING S.C.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
MARIANO COSTAMAGNAWESTPORT FUEL SYSTEMS ITALIA S.R.L.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
MARCO DOS.P.A. MICHELIN ITALIANA CON SOCIO UNICOINVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
CINZIA DONATOM.M. & F. MASCARELLO MICHELE & FIGLI S.N.C.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
MARCO DURANDABUZZI UNICEM S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
LUCIA FRACASSIEVISO S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
ROSA FRIGNOLATRENITALIA S.P.A. - GRUPPO FSINVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
FABIO GHIBIOS MANAGEMENT S.R.L.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
CARLO GHIRARDOITT ITALIA S.R.L.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
ALESSANDRO GINOGINO RAG.FELICE & FIGLIO S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
MARIANNA GINOLASIMIC S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
MASSIMO GRAMONDIINVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
NADIA MARCHISIOSALUMIFICIO MARCHISIO S.R.L.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
PIERPAOLO MARGARIAFIDELITY CONTROL S.R.L.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
RAFFAELE MARINUCCISMURFIT KAPPA CARTIERA DI VERZUOLO S.R.L.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
PAOLO MASCARINOFERRERO S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
VALENTINA MASSADALMA MANGIMI S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
SILVIA MERLOMERLO S.P.A. INDUSTRIA METALMECCANICAINVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
SIMONE MIATTONS.P.A. MICHELIN ITALIANA CON SOCIO UNICOINVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
ALBERTO MILANESIOLIBELLULA S.R.L.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
GIUSEPPE PACOTTOTESI S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
ANDREA PERUSININTESA SANPAOLO S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
CRISTINA PILONELPM S.R.L. LATERIZI PREFABBRICATI MONDOVI'INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
MARCO QUAGLIACASEIFICIO VINCENZO QUAGLIA S.R.L.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
STEFANO RIORDAJAMES DILLON SPORTSWEAR S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
SECONDO SANDIANODG CONSULTING S.C.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
PATRIZIA SANDRETTO RE REBAUDENGOFONDAZIONE SANDRETTO RE REBAUDENGOINVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
CAMILLO SCIMONEMEDICAL CENTER S.R.L.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
SERENA TOSATOSA S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
GIANFRANCO TOSOTOSO S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
PAOLA VEGLIABANCA ALPI MARITTIME CREDITO COOPERATIVO CARRU' S.C.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
DARIO VICOCA.S.T.IM. 2000 S.R.L.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
EMILIO STEFANO VIGOLUNGOE. VIGOLUNGO S.P.A.INVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
FRANCESCO VILLANIFV CONSULTING - IMPRESA INDIVIDUALEINVITATO AL CONSIGLIO GENERALE
GIULIA GAUDINOGAUDINO S.R.L.COMPONENTE DESIGNATO DAL GGI
LUIGI GIORDANOGIORDANO & C. S.P.A.COMPONENTE DESIGNATO DAL GGI
ANNALISA PASTOREBIPALED S.R.L.COMPONENTE DESIGNATO DAL GGI
GIOVANNI ABBOABBO FRANTOIO DEL PODERE BEVERA S.R.L.COMPONENTE DESIGNATO DAL COMITATO PI
VERONICA PETRELLITIPOLITO MARTINI S.R.L.COMPONENTE DESIGNATO DAL COMITATO PI
GIORGIO PROGLIOZETA BI S.R.L.COMPONENTE DESIGNATO DAL COMITATO PI
NICOLETTA TRUCCOTORREFAZIONE CAFFE' EXCELSIOR S.R.L.COMPONENTE DESIGNATO DAL COMITATO PI
CONFINDUSTRIA CUNEO - Via Vittorio Bersezio 9 Cuneo - C.F. 80002570044
TEL 0171 455455 - FAX 0171 697544 - EMAIL info@confindustriacuneo.it - PEC direzione@pec.uicuneo.it

Informativa Privacy